Tauber-Jagst-Kocher
Eine Tagestour für Genieser
Vorbei an der romantischen Doppelbrücke unterhalb von Rothenburg geht
es über zügig zu fahrende Serpentinen auf der anderen Seite des
Tales hoch ins Hohenlohische. Über kleine Dörfer und ebenso kleine
Landstraßen, die kaum befahren sind, geht es Richtung Rot am See.
Dann ein sehr kurzes Stück über die B 298 Richtung Crailsheim
um dann rechts Richtung Gackstatt und Kirchberg an der Jagst, abzubiegen.
Kurz vor Kirchberg wird das schon enge Tal immer enger und lässt die
links-rechts Kombinationen noch rasanter erscheinen als sie schon sind.
Mitten in Kirchberg biegen wir nach kurviger Ortsdurchfahrt Richtung
Eschenau ab. Dieses kleine Sträßchen zwingt zum langsamen dahingleiten.
Hier ist Genussvolles Touren angesagt. Wohl dem der ein Motorrad mit etwas
höherem Lenker hat. Über einige kleine Serpentinen bergan führt
die Straße in den Ort Seibotenberg. Nach der kurzen Ortsdurchfahrt
fällt das Sträßchen über zwei sehr enge Serpentinen
in den Ort Liebesdorf ab, ja den Ort gibt es wirklich.
Hier wird das Tal wieder etwas breiter. Vorsicht beim links einbiegen
auf die Straße Richtung Schwäbisch Hall. Hier ist es sehr unübersichtlich.
Im nächsten Ort, Elpershofen, biegen wir rechts ab. Die Straße
führt Richtung Langenburg. In Großforst gibt’s etwas besonderes
zu sehen. Hier ist es eine Straußenfarm. Man könnte meinen sich
in Südafrika zu befinden. Weiter nach Bächlingen im Jagsttal.
Unterhalb von Langenburg an einem Rast und Grillplatz direkt an der Jagst
legen wir zur Mittagspause ein kleines Picknick ein.
Danach verlassen wir das Jagsttal kurz nach Oberregenbach. Über Lassbach
und Vogelsberg stoßen wir bei Kocherstätten ins Kochertal. Braunsbach
ist nun schnell erreicht. Von dort sieht man bereits eine der höchsten
Autobahnbrücken Deutschlands, die Kochertalbrücke. Geradewegs
unterhalb der Brücke führt eine Serpentinenstraße aus dem
Kochertal hinauf nach Wolpertshausen. Hier führt die Bundesstraße
14 wieder über mehrere, diesmal aber breit ausgebauten Serpentinen
runter in Kochertal nach Gröffelbach.
Auf der anderen Talseite wieder aus dem Tal hinaus nach Schwäbisch
Hall. Wieder aus der Stadt hinaus auf kurviger Straße nach Untermünkheim.
Dort nach rechts wieder Richtung Braunsbach. Über Nesselbach aus dem
Kochertal hinaus um wieder runter in das Jagsttal nach Bächlingen
zu düsen. Jetzt zur Kaffezeit lockt oben in Langenburg das Cafe im
Rosengarten mit
fantastischen Blick runter ins Jagsttal. Wer will kann sich das zum Langenburger
Schloß behörende Deutsche Automuseum anschauen.
Nach der Kaffeepause geht es am besten in einem Rutsch über Unterregen,
vorsicht Misthaufen, über eine Holzüberbaute Brücke durchs
Jagsttal bis Mulfingen. Dort ins Ettetal nach Zaisenhausen und Staigerbach
aus diesem Tal wieder heraus. Schnell die B 298 gequert und Niederstetten
entgegen. Dort aus dem Tal wieder heraus und noch einmal über sehr
flott zu fahrende Serpentinen runter nach Weikersheim. Kaum im Taubertal
angekommen verlassen wir dieses wieder und fahren eine Nebenstrecke nach
Creglingen. Zwei Km nach Creglingen in Richtung Rothenburg biegen wir links
ab um das Schmankel der Strecke unter die Räder zu nehmen. Unter Einheimischen
Bikern heißt diese Strecke "Klein Stilfser". Es sind zwar nur 7 Serpentinen,
aber die haben ES in SICH. Fünf Bergan nach Freudenbach und 2 runter
nach Kloster Frauental. Dann noch Kurve um Kurve das Steinachtal hoch bis
Hohlach. Über Langensteinach ist dann schnell Reichardsroth erreicht.
Die gefahrene Strecke beträgt etwa 250km.
(Muffel)